Апельсиновые цукаты или консервированное солнце

Зима сезон цитрусовых, а еще зимой недостаток солнца. Приготовив апельсиновые цукаты на столе появится солнышко в банке. Красивый цвет и вкусный запах обязательно поднимут настроение даже в самых хмурый день.

Состав:

  • апельсины — 2 крупных.
  • сахар — 200-300 гр.
  • вода — 500 мл.
  • ванильная эссенция — капелька.
  • горький шоколад — 100 гр.
Моем и вытираем апельсины. Разрезаем на 8 частей.
Срезаем мякоть от цедры. Можно оставить немного мякоти на кожуре.
В кипящую воду забрасываем кожуру и варим минут 5-10. У меня толстокожие апельсины были и варила я их 10 минут. Откидываем на дуршлаг и обливаем холодной водой. Наливаем свежую воду доводим до кипения и опять забрасываем кожуру в кипяток. Варим 5-10 минут и опять обдаем холодной водой. Все это нужно , чтоб ушла горечь. Можно поступить иначе, но нужно больше терпения. Нужно залить корки холодной водой и менять ее пару раз в день и так 2-3 дня. Это удобнее если вы копите корки :)
Заливаем свежую воду (500 мл) доводим до кипения. Добавляем сахар, ваниль или другие специи по вкусу. Засыпаем корочки и варим около 2х часов на медленном огне под крышкой. Иначе быстро выкипит сироп. Если выкипит то водичку с сахаром можно добавить. Варим пока корочки не станут янтарными. Откидываем на дуршлаг и остужаем.
Разрезаем вдоль и подсушиваем на застеленном противне. Можно подсушить в духовке при 150-200 градусов около часа. Следите чтоб не подгорели.
Как подсохнут цукаты можно обмакнуть их в горький шоколад. А можно и так скушать :) Приятного аппетита и солнечного настроения!

[ad#Реклама]

2 ответа к “Апельсиновые цукаты или консервированное солнце”

Обсуждение закрыто.