Простой кулич

Не думала, что так сложно найти рецепт кулича, который просто приготовить и он получится. Это 4й опробованный нами рецепт :) Один рецепт из инета и он ждал своего часа пару лет. Обвалилась верхушка у него и больно маслянистый. Второй был из журнала о кулинарии и в нем явно мало муки было. Третий был тоже из инета вкусный, но больше был похож на кекс и опять осела верхушка. Я уж начала сомневаться в себе, но решили доработать рецепт из журнала. В итоге вышли именно эти куличи. Спасибо маме за поддержку (именно ее инициатива доработать рецепт) и за поедание обвалившихся куличей :) Дерзайте! Я тоже боялась.

Состав:

  • мука — 4,5 — 5 ст.
  • дрожжи свежие — 75 гр.(сухих активных 4 ч.л.)
  • сахар — 1 — 1,5 ст.
  • сливочное масло — 200 гр.
  • молоко — 1,5 ст.
  • соль щепотка.
  • яйца — 3 шт.
  • цукаты — 1 ст.
Смешиваем 1/2 ст. теплого молока (чтоб пальцу было тепло, но не горячо!), щепотку сахара и дрожжи. Дрожжи лучше измельчить между ладошками. И оставляем на 10 минут.
Просеиваем муку в глубокую посуду.
Если с дрожжами все ок , то через 10 минут будет похожая картина.
К 4 ст. муки добавляем 1 ст. молока и размягченное сливочное масло.
Хорошенько перемешиваем.
Отделяем желтки от белков.
Замачиваем изюм, курагу. Изюм предварительно перебрать и оторвать хвостики если они есть.
Смешиваем дрожжевую и мучную смеси.
Вымешиваем хорошенько. Накрываем и ставим в теплое место на час — полтора.
Белки взбиваем с щепоткой соли. Желтки растираем с сахаром.
Изюм обсушиваем на полотенце.
Тесто подошло и выглядит это так :)
Добавляем желтки и белки.
Изюм и курагу обваленные в муке. И смотрим по густоте теста чтоб не расплывалось. Добавляем понемногу оставшуюся муку. Чтоб тесто отходило от стенок посуды.
Укладываем в формы для выпечки на 1/3 — 2/3 и оставляем подходить. Накройте полотенчиком только. Если не хотите ждать час, то поставьте формы с тестом в духовку и выставите 30 градусов. Как нагреется сразу выключайте духовку. Минут за 20-30 тесто подойдет. Если у вас не специальная форма, то воспользуйтесь пекарской бумагой. Кружок на дно и полоску на бока. Можно смазать маслом и присыпать мукой.
Духовку разогреваем до 200 градусов и аккуратно ставим подошедшие куличи на 35-40 минут. Если духовка активная, то минут через 15 снизьте температуру до 180 градусов. Испеченные кулики кладем на бочок и остужаем. Их нужно поворачивать!
Украшаем в силу своей фантазии :)
Вот такой он внутри получается. Не сухой и очень вкусный. Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

11 ответов к “Простой кулич”

    1. После трех неудачных рецептов я тоже боялась уже :) Но все получилось. Надо было сформировать шарик и вывернуть его, а я так положила и верхушка не гладенькая получилась. Но под глазурью и не видно.

  1. Наталья, скажите пожалуйста, где вы берете такие формочки для куличей? Я уже несколько лет мечтаю спечь кулись на Пасху, но все упирается в формочки, потому что я вспоминаю о куличах только, когда уже надо было бы уже спечь ))) В этом году хочется подготовиться заранее ))) Спасибо

    1. Я из России привезла в том году, а там купили в магазине. Перед Пасхой их в палатках хлебных продавать начнут

      1. Спасибо. Мне как раз посылку посылать скоро будут, может успеют купить.

  2. Наташа, хотела спросить, сколько куличей выходит из этого количества продуктов и как на сладость? Что-то уж больно на разрезе он аппетитно на мой потерянный рецепт, похож. Только в моем яиц больше.

    1. Вроде 3 или 4 средних было. Не вот предпоследняя фотка 3 штуки всего.

  3. Я тоже боялась))) Первый раз в жизни испекла куличи, получилось супер! Вкуууусные))) Спасибо огромное за такой хороший подробный рецепт!

Обсуждение закрыто.