Творожно-клубничный десерт

Это восхитительный десерт. Сама нежность на вашем столе! Прекрасная основа для торта, но и без бисквитного коржа он потрясающе вкусный!!! Я думаю многие в клубничный сезон перетирают ее со сметаной или молоком. Так вот этот десерт из себя представляет нежнейший мусс из клубники, а снизу творожное суфле. Классическое сочетание продуктов в общем. Вы еще не соблазнились? Тогда еще один секрет, этот десерт не испортит фигуру :)

Состав:

  • творог мягкий (у меня с жирностью 0,1%) — 400 гр.
  • сыр филадельфия (у меня лайт жир. 12 гр на 100 гр) — 100 гр.
  • клубника (замороженная тоже пойдет) — 500 гр.
  • лимон — 1 шт.
  • сироп клубничный — 4 ст.л.
  • сахар — 250 гр.
  • желатин листовой — 8 листиков (или 4 ст.л. сыпучего желатина)
В двух мисочках замачиваем желатин по 4 листика(2 ст.л.) с 6тью ст.л. воды в каждой.
Клубнику пюрируем, добавляем 150 грамм сахара и ставим на огонь. помешиваем и ждем растворения сахара.
Снимаем с огня и добавляем разбухший желатин из одной миски (с водой).
В ковшик натираем цедру лимона и выжимаем сок из него, добавляем 100 гр. сахара, клубничный сироп и ставим на маленький огонь до растворения сахара.
Творог и сыр Филадельфия взбиваем в однородную смесь. Чем однородней и шелковистей вы взобьете, тем нежнее получится суфле.
Как в сиропе растворится сахар, снимаем с огня и добавляем желатин из второй мисочки. Хорошенько перемешиваем. Продолжая взбивать творожную смесь добавляем в нее сироп с желатином. Получается довольно жидкая масса.
Берем разъемную форму диаметр 20 см. Если у вас форма больше, то десерт будет тоньше. Или берите любую миску. Миску сначала протрите растит.маслом, а потом выложите пищевой пленкой чтоб края ее свисали. Так легче будет извлечь десерт. Переливаем наше творожное суфле в форму и убираем в холодильник.
Клубничное пюре с желатином необходимо взбить на очень большой скорости миксером до увеличения в объеме. На это потребуется 7-10 минут. Можно не взбивать, но пушистости мусса не получите. Я пюре перелила в самую большую миску для взбивания, но кухню все равно обрызгала и себя тоже.
Аккуратно выливаем клубничный мусс поверх творожного суфле и убираем на ночь в холодильник.
Утром нагреваем нож горячей водой и проходим им вдоль стенок разъемной формы. Нарезаем тоже горячим мокрым ножом. Можно украсить рубленными солеными фисташками или кокосовой стружкой.
Приятного аппетита!!!

[ad#Реклама]

14 ответов к “Творожно-клубничный десерт”

  1. обалдеть!!!! Наташ, ну почему ты не рядом живешь? :)

  2. торт так выглядел что я решила тоже сделать. сразу скажу что это ну наверное мои второи опыт приготовки чего-то сложнее чем вареная картошка и кусочек мяса :)
    Рецепт очень понятный и с картинками я такое люблю. Но я когда налила массу, поставила в холодилник на пару минут, минут 10 взбивала варение (клубника и тд), оно как то не взбилось, так елси было всеравно жидкое. Далее я его еше чуть теплым влила сверху осторожненько, но оно все как бы сразу уходило на дно, таке лси сверху не оставалось. получился какбы вперемешку елси свехру смотреть а не донородно.. в чем проблема…

    1. Странно, что за 10 минут не успел схватиться нижний слой. А вы точно не кипятили желатин? В итоге десерт застыл или нет?

  3. не не кипятила, я добавила уже его когда сняла с огня.
    напишу то что делала не совсем по рецепту:
    — так как не сезон клубники сеичас — я делала ис 250 гр клубники и 200 гр. замороженных фруктов — разных красных- клубника, малина, черника и тд. возможно в этом проблема?
    — у меня миксера как такогого нет, я 10 минут мешала стаф-миксером с однои ножкои, но на достаточно больхсои максимальнои скорости.
    — в итоге через 8 часов застыло только нижняя белая половина, верхняя была такого типа как варение жиденькое. Я решила разрезать попробовать и он сразу весь растекся. В итоге видно что когда я вливала верхний слои он как бы влился в белый и изза этого весь белый слои как бы уже был испорчен. Вообшем этот слои не застыл если сравнивать с нижним. Нижний белый как желе вышел.

    Вообше могу сказать что даже так вышло вкусно, хотя не красиво :) на мои вгляд чуть слишком сладковат сироп- возможно сахара поменьше надо. Но мужу понравилось. Я думаю в моем исполнении он бы хорошо смотрелся в маленьких стаканчиках из который можно есть ложнкои.

    А так почему не застых и почему он не легкий получился этот сироп для меня загадка! может белок добавить в следущий раз ?

    1. Проблема в том, что при разморозки ягод они много сока выделяют, свежие же они плотные и масса гуще получается. Нужно сцеживать жидкость из замороженных. Что такое стаф-миксер? У меня самый простой дешевый миксер и он за 10 минут взбил клубнику она как мусс была жидкий и слышно было как лопаются пузырьки и масса увеличилась. А вы клубничную массу вливали теплой? Может поэтому подтеки в творожную были. Наверное в вашем случае лучше было подождать минут 30 после начала охлаждения творожной и затевать готовку клубничной. У меня иссякли идеи в общем то :) Попробуйте Птичье молоко приготовить там ягод нет.

  4. stafmixer- типа что и пюрирует и перемешивает.
    да вы правы и вливала теплои и жидкость не слила + еще сироп!
    попробую птичье молоко!

    спасибо и саит отличный как раз для меня самое оно, особенно хорошо фотки голландсих продуктов!

    1. Поглядела в гугл это блендер оказывается. К сожалению с ним не получится. Я в медиа марк за 10-13 евро миксер купила он зверски мощный, но есть минус короткий провод.

      1. Я дорогие миксеры больше не покупаю. У меня три штуки сгорело (прям в руках БАХ и искры) уже и один из них Браун с кучей функций, а сгорел как и за 10 евро миксер. Вот :)

  5. Спасибо за чудный рецептик! Готовила уже два раза. Спешу поделиться своим ноу-хау :-) Перед тем, как взбивать мусс из клубники, я накрываю посудину с клубничным пюре пищевой пленкой, фиксирую по краям посудины, делаю по середине отверстие для венчиков миксера и спокойно взбиваю. На качестве мусса это не отражается, зато все вокруг остается чистым :-)

  6. это и есть тот самый кварктарт? а если нет — можно надеяться на его рецепт в будущем?)))

Обсуждение закрыто.