Бисквит для торта

Этот бисквит получается всегда! Главное действовать аккуратно и согласно рецепту. Он меня выручал не раз. Рецепт рассчитан на форму 24-26 см. Тогда высота бисквита достигает 6-5 см. Можно испечь маленькие маффины вместо одного торта.

Состав:

  • мука — 100 гр.
  • крахмал — 70 гр.
  • яйца — 5 шт.
  • разрыхлитель — 1 пакетик (15 гр).
  • сахар — 200 гр.
Для начала необходимо просеять муку с крахмалом и разрыхлителем в отдельную миску. Форму для запекания выложить пергаментом и смазать дно растительным маслом.
Белки отделяем от желтков. Белки взбиваем до пиков. Посуда и венчики для этого должны быть сухие и чистые. До пиков означает если вы перестанете взбивать и вытащите венчики, то получите хорошо сформированные горки с острыми вершинами.
К белкам нужно добавить 150 гр. сахара в 10 заходов (по 1 ст.л.). После каждой ложки взбиваем по 2 минуты. Время лучше засекать. В итоге получаем хорошую основу для безе.
Для желтков миску можно поменьше взять. К желткам добавляем 50 гр сахара.
Взбиваем 2 минуты. Время засекаем по часам. Я сначала взбиваю белки, а потом желтки. Тогда не нужно мыть венчики.
В белки тонкой струйкой вводим желтки и перемешиваем. Можно миксером на самой низкой скорости. Делаем все аккуратно и по возможности быстро.
Добавляем мучную смесь по 1 ст.л. и перемешиваем ложкой от края к центру. Стараемся уложиться в минимальное количество движений.
Тесто готово :)
Это форма для торта — барби. Можно взять миску глубокую, но небольшого диаметра. Чтоб соизмеримо кукле было.
Выпекаем в заранее разогретой духовке при 175-180 градусах 50 минут. Это для такой формы бисквита.
Для обычного торта: разогреваем духовку до 220 градусов. Выпекаем 5 минут и уменьшаем температуру до 180 градусов и печем еще 40 мин. Духовку открывать нельзя до конца выпечки!!! Если вы знаете, что верх пригорает в вашей духовке, то прикройте его сначала куском пергамента. Или в конце срежьте просто пригоревшее, но не открывайте духовку. По истечении времени выпечки роняем форму с бисквитом на стол с высоты 10 см. Это магический ритуал, для того чтобы бисквит не опал :) Охлаждаем и вынимаем из формы. Затем укрываем полотенцем и оставляем дозревать на 12 часов. Бисквит-основу пекут за день, до сборки и украшения торта.

[ad#Реклама]

18 ответов к “Бисквит для торта”

    1. Наверно, потому что это кукурузный крахмал :) Я знаю как выглядит кукурузная мука.

    1. Можно конечно. Мaizena — это кукурузный крахмал. Я беру то один, то второй и пеку с ними.

  1. Наташа! Испекла бисквит по этому рецепту! СУПЕР! Делала в двух маленьких формочках, так как нет большой =) И делала в двух духовках, обычной электрической мини-духовке, и в микроволновке с конвектором. Оба кекса великолепно поднялись, пропеклись и вообще невероятно аппетиты. Спасибо тебе за рецепт и за трюк с бросанием формы с коржом. =)))) Я про такое не слышала, но как сама убедилась, работает. =))))

  2. пару слов про крахмал. Лучше брать кукурузный крахмал, так как он не так вреден для фигуры как картофельный =) хотя конечно глупо говорить о фигуре когда печешь торты, но все таки можно же свести риск отложения жиров к минимуму. =)

  3. Здрастуйте! Испекла сегодня бисквит по Вашему рецепту. Кажется, что получилось. Можете ли Ви порекомендовать какой-нибуть крем, чтоб детки 2-3 лет могли кушать, что-то такое фруктово-сливочное.

    Спасибо!

    1. Почему кажется? :) Есть у меня один крем, который обожают дети и взрослые! 250 грамм маскарпоне и 1/2 банки сгущенки — взбиваем. Только сгущенку сразу всю не кладите. Бисквит сначала промажьте клубничным вареньем или просто сиропом из варенья. А потом уже крем. Кстати если крем останется заморозьте его и получится вкуснейшее мороженое.

      1. Спасибо!
        А я не била уверина испекся ли бисквит внутри, сегодня разрезала его на 3 части и все хорошо. Еще раз спасибо за рецепт всегда-удающегося бисквита и крема.
        О, извините за мой плохой русский.

  4. А этот «магический ритуал-«-это просто необходим, как кулинарный шаг, или суеверие?

    1. Честно говоря не знаю, но прочла об этом шаге на спец.форуме кондитеров. Мне не сложно уронить форму в общем то

  5. И еще у меня вопрос, Наталия.
    Если есть разрыхлитель, то зачем отдельно взбивать белки и желтки?
    Раньше делили, чтоб тесто поднялось. Решили все благодаря разрыхлителю.
    Спасибо.

    1. Разрыхлитель дополнительно увеличивает количество воздуха в тесте и гарантируете лучший результат. У меня тут много вариантов бисквитов и с разрыхлителем, и без. Есть яйца взбитые целиком и разрыхлитель. Везде слегка разный результат получается.

Обсуждение закрыто.