Волованы «Ассорти»

Волован — vol-au-vent — закуска французского происхождения! Готовится молниеносно и является прекрасной основой для фуршета. С бокалом вина один волован с салатом и вы сыты (или ваши гости). Я опять проводила репетицию НГ в выходные и сразу решила прикинуть какие начинки в волованах хотела бы видеть и что вкуснее. Так что внутри вас ждут рецепты 5 салатов :)

Состав (5 штук):

  • слоеное тесто — 1 упаковка.
  • сливочное масло.
  • яйцо — 1 шт.
  • салаты.
Тесто визуально делим на 3 части. Центральную смазываем сливочным маслом и крайнюю накладываем на нее и разглаживаем. Берем стакан и выдавливаем по 5 кружков в одинарном слое и 5 в двойном. Затем берем большую стопку (я детской бутылкой) и выдавливаем в двойных кружочках дырки. Сравните стопки-стаканы чтоб стенки волована были в 1 см толщиной или чуть больше. Обрезки пойдут на печенье или 1 волован.
Одинарные кружки кладем на застеленный противень и край смазываем яйцом. ОЧЕНЬ густо накалываем вилкой.
Поверх кладем кружки с дыркой и нежно приглаживаем. Чем аккуратнее положите, тем ровнее волованы. Смазываем яйцом. Выпекаем при 200 градусах 15-20 минут до золотистого цвета. Остужаем на решетке.
Салаты : Оливье (2 картошки, морковь, 1 куриная грудка, 1/2 луковицы, 1 маленькая баночка горошка, маринованные огурцы, 2 яйца, майонез, соль и перец)
Тунец (банка консервированного тунца в масле, 2 яйца, 10 каперсов, соль, перец и майонез)
Куриный (1 вареная грудка (разобрать на волокна), 2 луковицы и морковь пассерованные, марин. огурцы, майонез, соль и перец)
Сырный (помидор с удаленными семенами, горсть натертого сыра, 1 долька чеснока, соль, перец и майонез)
Жульен (шампиньоны мелкие (консерв. у меня) обжарить, сметана, сыр, соль и перец).
Охлажденные волованы наполняем салатами и подаем. Мужу больше всего понравился волован с тунцом, а мне сырный и с жульеном. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

4 ответа к “Волованы «Ассорти»”

  1. Наталья, скажите пожалуйста, 1/3 теста мы накладываем на середину для того, чтобы бортики получились высокими?

Обсуждение закрыто.