Торт творожный с черешней

Торт это всегда вкусно и празднично. А если торт низкокалорийный, то это вдвойне праздник (живота). Нежнейшее творожное суфле и яркий вкус черешневого желе. Сказка в общем :) Готовится элементарно!

Состав (форма 20 см):

    тесто:

  • мука — 2 ст.л.
  • сахар — 2 ст.л.
  • яйца — 2 шт.
  • разрыхлитель — 1/2 ч.л.
  • ваниль.
Сначала взбиваем белки (тогда венчик мыть не надо) до пиков. Затем желтки взбиваем с сахаром до пышности.
Добавляем просеянные вместе муку, разрыхлитель и ваниль. Решила показать две столовые ложки. При измерении чего либо всегда использую большую.
Все перемешиваем и выливаем в форму (20 см в диаметре). Дно формы лучше застелить.
Выпекаем при 180 градусах 12-15 минут. Готовность проверяем спичкой. Остужаем не вынимая из формы.
Начинка:
обезжиренный творог — 500 гр.
сахар — по вкусу.
желатин — 6 листов.
компот из черешни — 700 гр.
желе для торта — 1-2 пакетика.
сироп вишневый — 4-5 ст.л.
Сахар лучше слегка измельчить заранее. А творог достать за пару часов из холодильника. Добавляем сахар к творогу и взбиваем пока не растворятся крупинки. Пробуем на сладость. Я положила 1/2 ст. сахара, но суфле вышло слегка сладким.
Желатин замачиваем в холодной воде. Отжимаем и нагреваем в ковшике с 2-3 ст.л. воды до полного растворения (не доводите до кипения). Слегка остужаем.
Слегка остывший желатин вливаем тонкой струйкой в творог продолжая взбивать. Выливаем творожное суфле поверх бисквита и убираем в холодильник на 40-60 минут. Суфле должно схватиться.
Компот процеживаем и выкладываем красиво ягодки на суфле. Хотела полностью ягодами выложить, но ребенок слопал часть черешни.
Теперь нужно определиться какой слой желе вы хотите. Если потолще, то используем 2 пакетика согласно инструкции. В ковшике смешиваем компот с сиропом и доводим до кипения. Затем в добавляем желе размешенное в небольшом количестве холодного компота и нагреваем до первого пузырька. Помешивая слегка остужаем. И заливаем поверхность торта.
Убираем в холодильник на пару часов. Затем проводим лезвием ножа вдоль бортов и снимаем их. Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

15 ответов к “Торт творожный с черешней”

  1. Спасибо!! Очень вкусный торт! А из тыквы пирога или запеканки у Вас не найдется?!

      1. Прошу прощения:)!!! Он и не привлек меня потому что показался чернично-каким то!!! Выбираю по внешнему виду!… Спасибо!:)))

  2. два раза готовила этот торт. Первый-с вишней и вместо кварка сметана+сливки. второй раз -с персиками и кварком. Третий буду делать с клубникой и белый слой все таки оставлю сметана+сливки.))) не зря говорят, все самое вкусное -не всегда полезное ;-) Спасибо еще раз большое за сайт и ваши труды!!!

    1. Здорово :) Обезжиренный творог конечно не самый вкусный… Можно заменить на ванильный творог сладкий (если в тегах выбрать «творог» там будет рецепт кростаты с фото упаковки творога вкусного)

  3. Наталья, спасибо большое за рецепты!
    Тортик отличный. Обезжиренный творог самое ТО! Внесла свои коррективы — вместо компота взяла разные замороженные ягоды. Чудесно!

  4. Наташаприветик! Хочу завтра этот тортик забацать. Все требуемое у меня есть,но творога не очень много, 300гр. Могу я его со сливками или сметаной закалапуцать?

  5. Тока что попробовали с малой)) Ну очень-чень вкусно.. Творог со сметаной — супер!!!!Правда у меня бисквит как-то сильно поднялся..так я его подрезала))) Спасибо тебе!! На очереди запеканка)))

  6. добрый день! скажите, пожалуйста, если брать желатин в граммах, то это примерно сколько получится? а то я никогда не видела желатин в пластинах…

    1. 1 пакетик рассыпного желатина (9 гр) = 6 листам желатина (10 гр) = 500 мл жидкости. Но проверьте на упаковке на какое количество рассчитан ваш желатин

Обсуждение закрыто.