Кулич «Заварной»

Простой кулич на сайте есть. Так что предлагаю чуть более сложный рецепт. Кулич получается ОЧЕНЬ вкусный с эластично-влажным мякишем. Рецепт рассчитан на небольшую порцию 2 средних, 1 небольшой и 3 микро куличика. Формы для куличей пришлось делать самостоятельно из фольги. Может это и менее красиво, но вариант для проживающих не в РФ. Испеките эти ароматные куличи к Пасхе!

Состав:

  • мука — 1 кг.
  • молоко — 250 мл.
  • сахар — 370 гр.
  • сливочное масло — 175 гр.
  • сметана — 100 гр.
  • яйца — 5-6 шт.
  • дрожжи — 75 гр.свежих или 2,5 пак.сухих.
  • соль — щепотка.
  • ваниль.
  • изюм — 50 гр.
  • цукаты — 50 гр.
  • ром (факультативно).
Ставим опару: смешиваем 150 мл. теплого молока, дрожжи, 1 ст.л. сахара и 3/4 ст. просеянной муки. Накрываем и оставляем в тепле.

Берем ковшик и доводим до кипения 100 мл. молока. Добавляем в него 40 грамм муки и помешивая завариваем тесто. Даем остыть минут 7-10 и вбиваем 1 яйцо. У меня были 4 яйца средние и 1 XL. Взбиваем миксером до гладкости.
Пока готовили заварное тесто опара успела подойти.
Берем большую миску! У оставшихся 4 яиц отделяем белки от желтков. Белки убираем в холодильник. А желтки взбиваем со 175 гр. сахара не менее 3-4 минут. Должна получиться пышная «белая» масса. Добавляем сметану и взбиваем еще раз.

Берем еще один ковшик и топим сливочное масло с щепоткой соли. Даем остыть 5 минут.
Масло добавляем к заварному тесту и взбиваем до гладкости.
К желткам добавляем заварное тесто и взбиваем.

Затем к желткам добавляем опару и перемешиваем. Добавляем примерно 1/2 ст. муки чтоб тесто получилось как жидкая сметана.
Белки взбиваем в крепкую пену и затем вводим их в тесто. Лучше использовать ложку и ваши движения должны быть направлены снизу вверх от края к центру. Вымешиваем до гладкости. Накрываем пищевой пленкой и полотенцем. Ставим в слегка теплую духовку на 3 часа.
Как видно по фото лучше ставить миску на противень :) За 3 часа наше тесто сделает попытку к бегству, а затем немного опуститься. Это нормально

Далее берем миксер с насадками крючками (можно и руками, но сложно). Вводим 1 ст. сахара, ваниль и примерно 800-900 грамм просеянной муки. Муку добавляйте частями, так как она у всех разная. У меня ушло 800 гр.
Вот таким должно получиться тесто после 7-10 минут вымешивания миксером. Руки смазываем растительным маслом (без запаха) и формируем колобок.
Вытягиваем тесто в прямоугольник и добавляем часть изюма с цукатами (смешанными с мукой). Изюм я замачивала в роме. Месим тесто руками добавляя изюм+цукаты до конца.

Берем самую большую миску и смазав ее растительным маслом (без запаха) кладем наш колобок. Накрываем пленкой и полотенцем. Ставим в слегка теплую духовку на 1 час.
Через час наше тесто выглядит так.
Делим тесто на количество форм. Дома нашлись прошлогодние, а две большие скрутили из фольги и пергамента. Тесто должно занимать 1/3 — 2/3 формы примерно. Накрываем полотенцем и даем подойти 30 минут.

Выпекаем при 180 градусах 35-40 минут для средних и 30-35 минут для небольших. Готовность проверяем лучинкой, она должна быть сухой. Вынимаем и кладем на бок. Поворачивая каждые 3-4 минуты остужаем куличи. Для глазури смешиваем 1 белок со 100-150 граммами сахарной пудры и 1/2 ч.л. лимонного сока. Украшаем и ждем светлого дня Пасхи!
Вот такой кулич внутри. Этот кулич пал жертвой нашего любопытства сразу после выпечки :)

[ad#Реклама]

20 ответов к “Кулич «Заварной»”

  1. Потрясающий кулич!!! И готовить не очень трудно. Я серьезно задумываюсь испечь…хотя никогда раньше не пробовала печь куличи)))

  2. Вкусно выглядит! Я смотрю тут сахара побольше чем в «простом», а вообще на вкус какой лучше выходит? А то я уже замучилась выбирать между заварным и простым))))

    1. Да, этот более сдобный получается. Плотнее, но эластичнее внутри. «Простой» он более сухой и воздушный. Вкус простого я уже не помню, но он стандартно вкусный был. А этот мы прямо из духовки разломили и начали пробовать. Пеки его :)) Тесто сырое тоже вкуусное

  3. Я испекла. У меня поднялось тесто. Опара поднялась, в тепленькой духовке поднялось, поднялось в духовке с цукатами, а потом не поднялось!
    У меня они получились на половину формы. Я так расстроена. Либо я такая неуклюжая какая-то((( Либо и правда надо было больше теста в форму помещать. Не знаю, в чем дело, но вот так(

    1. Жаль. Не поднялось уже в формах? Вы тоже в духовку ставили? Насколько вы ее нагрели? И во время выпечки совсем не увеличились?

      1. Да, именно в формах не поднялось. В духовку ставила — все по рецепту. И нагрела до 180, и не увеличились. Так еще попробовала и не пропеклись. Очень странно.

        1. Нет, я про нагрев духовки для подъема спросила. Может слишком горячая духовка была для последнего подъема.

  4. Решилась я на заварное тесто, стоит поднимается. Сделала тройную порцию. Только мне кажется, что дрожжей многовато… Я положила свежие 230 грамм на 750 грамм молока, тесто очень пахнет дрожжами, запах перебродивший. Эх! Все надеюсь, что после остывания куличей он пропадет. Потом отпишусь:)

    1. Все правильно, запах дрожжей после остывания пропадет. Меньше дрожжей не стоит класть, так как тесто тяжелое и сдобное

  5. Наташа ура! Первую партию куличей и булочек напекла! Запах дрожжей пропал, ваниль чувствуется. Тесто влажное внутри, не такое пористое, как в простом. Я довольна! Удались мои труды, а натрудилась я с утра, спину ломит, столько теста вымесить!)))) в общем в который раз спасибо за рецепт!!! Жалко, что папа и брат не рядом, это мои самые благодарные поедатели выпечки)))))

    1. УРА! Как я рада, что у тебя получилось! Мама с невесткой испекли у них тоже все получилось отлично. Бабушка хотела по другому рецепту, но согласилось мои вкусные :)

  6. ну вот у меня тоже не вышло:( но это исключително по моей вине… у меня тесто (еще которое без изюма) начало сильно подходить и очень быстро и стало сильно вытекать из кастрюли, пришлось часть переложить в другую емкость, в итоге оно больше не поднялось:( я конечно замешала и муку и изюм, вот жду может что поменяется, решила выждать не час, а хотя бы часа 2-2,5… но выглядит оно совершенно не так как у тебя:(

    1. Может еще подойдет. Для дрожжевого теста я беру самую самую большую миску, а у мамы кастрюля 8-10 литров для этого. Тесто должно было сильно подойти, а потом само опуститься. Попробуй поставить в духовку нагретую до 30 градусов (не более) чтоб подошло. И формы наполняй на 2/3 потом.

  7. ну в принципе они в духовке у меня увеличились в 2 раза, но плохо пропеклись, а верхушка уже подгорала… ну все таки из-за того, что тесто упало… оно получилось очень тяжелое и не было таких пузырьков как у тебя… ну в общем не получились:) я конечно попереживала, но уже все ок:) и оказалось, что мой брат тоже делал заварные куличи, по вкусу они мне реально больше понравились чем обычные:)

    1. Жаль, верх если подгорает пергаментом мокрым накрыть можно. Попробуй еще разок испечь с учетом ошибок :)

  8. Спасибо за классный рецепт!!! в этом году я снова совершила попытку в приготовлении и вуа-ля:) все вышло! очень вкусно, мягко и нежно:)

  9. Наталья, спасибо за рецепт! Кулич, как сказал мой сын-отвал башки. Правда, возилась я с ним долго, но того стоит.

Обсуждение закрыто.