Опять выпечка с рикоттой :) Я знаю, что правильный чизкейк должен быть из «Филадельфии». Но кто нам помешает заменить ее? Тем более, что во многих странах давно это сделали. Во-первых это дешевле, а во-вторых это заметно менее калорийно. Настоящий американский чизкейк я обязательно приготовлю и не забуду сфотографировать на этот раз.

Состав (форма 24 см):

  • печенье — 200 гр.
  • орехи — 100 гр.
  • сливочное масло — 50 гр.
  • яйцо — 5 шт.
  • ваниль.
  • рикотта — 500 гр.
  • маскарпоне — 250 гр.
  • сахар — 200 гр.
Берем плотный пакет и засыпаем в него печенье. Скалкой раскатываем печенье в крошку. Орехи измельчаем в ступке. Смешиваем печенье, орехи и мягкое сливочное масло.
Разъемную форму застилаем пергаментом и высыпаем нашу крошку. Утрамбовываем ее с помощью стакана с гладким дном. Отправляем выпекаться при 180 градусах 10 минут. Остужаем.
В большой миске взбиваем рикотту с сахаром и ванилью. Добавляем маскарпоне и опять взбиваем.
По одному вводим яйца и перемешиваем миксером на маленькой скорости.
Берем много фольги и плотно оборачиваем дно нашей формы чтоб ни капелька воды не проникла внутрь. Выливаем крем на корж. Далее форму ставим в глубокий противень (или в большую форму) и заливаем горячую воду в противень. Уровень воды где то 2-4 см.
Отправляем выпекаться при 170 градусах 50-60 минут. Центр должен колыхаться. Даем остыть в закрытой духовке и потом убираем в холодильник на пару часов или на ночь.
Готовый чизкейк разрезаем горячим ножом и украшаем. У меня кофейные зерна в шоколаде. Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

6 ответов к “Чизкейк”

  1. Такой классный рецепт, обязательно попробую! а кофейные зерна в шоколаде только для украшения? как добиться такого толстого слоя шоколада на них?

    1. А я их купила :) Зерна сами вроде как в сиропе сахарном подварены слегка. А потом уже в шоколаде. Если самой делать, то пару раз в шоколад макать нужно давая подсохнуть между ними

  2. Очень хотелось этот рецепт попробовать, но рикотту и маскарпоне в магазине не хотелось покупать, поэтому и решила сама сделать. Получилось отменно, особенно вкусно когда тортик ночь постоял. Спасибо за очередной вкусный рецептик:)

  3. а можно взять силиконовую форму для выпечки? чтобы без риска что вода просочится..

    1. Тогда вы не сможете его извлечь, он хрупкий. Возьмите разъемную форму и ее поставьте в силиконовую, а в поддон воду уже

Обсуждение закрыто.